ETNAMED
Новости

Новости

16.09.2019

Запах как биомаркер. 9 анализаторов дыхания нового поколения

Представьте себе мир, в котором вы забудете о многочисленных утомительных, инвазивных тестах, которые вам приходится проходить, когда вы подозреваете, что что-то не в порядке с вашим здоровьем. Вместо этого, ваш смартфон или носимое устройство говорит вам о том, что что-то не так, прежде чем у вас появятся какие-либо симптомы, и предлагает вам посетить своего участкового врача, чтобы обсудить с ним возникшую проблему.

подробнее
13.09.2019

Роботизированный протез руки с двойным управлением

Исследователи Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) разработали интеллектуальную роботизированную руку для помощи людям с ампутированными конечностями в повседневных задачах.

подробнее
12.09.2019

AI-платформа для тренировки когнитивных способностей

Исследователи из Национального университета Сингапура используют платформу искусственного интеллекта (artificial intelligence, AI), получившую название CURATE.AI, для содействия повышению когнитивных способностей при решении сложных интеллектуальных задач.

подробнее
11.09.2019

Устройство для мониторинга пациентов с прогрессирующим заболеванием печени

Британская компания Isansys Lifecare, разработчик платформы мониторинга состояния пациентов Patient Status Engine и беспроводного кардиосенсора Lifetouch, сообщила о результатах исследования нового метода лечения пациентов с прогрессирующими заболеваниями печени с использованием биомаркеров, основанных на данных.

подробнее
10.09.2019

ЭКГ как средство оценки здоровья всего организма

Электрокардиограмма (ЭКГ) представляет собой безболезненный, простой тест, регистрирующий электрическую активность сердца человека. Но, как оказалось, такой тест может использоваться не только для оценки здоровья сердечно-сосудистой системы

подробнее
09.09.2019

Система визуализации SpO2 новорожденных от Masimo

Разработанная доктором Яковом Раби с кафедры педиатрии Медицинской школы Кумминга университета Калгари (Канада), функция Pathway представляет собой интуитивную визуализацию протокола реанимации новорожденных, а также "живых" данных измерений насыщения крови младенца кислородом и его частоты пульса.

подробнее
06.09.2019

Имплантат для снижения кровяного давления

Американская компания Orchestra BioMed объявила о получении разрешения европейских регуляторов отрасли здравоохранения на использование имплантируемого генератора импульсов Moderato, который обеспечивает уникальную нейромодуляционную терапию сердца, получившую название BackBeat, для лечения гипертонической болезни.

подробнее
05.09.2019

Световой нано-сенсор, способный обнаруживать мельчайшие патогены

Недавно ученые американского университета Пердью разработали способ сочетания трехмерных плазмонных наноматриц - специальных устройств для манипулирования светом - с отслаивающимися пленками, которые можно наносить практически на что угодно.

подробнее
04.09.2019

Гибкие и беспроводные датчики контроля тела

Ученые из Стэнфордского университета разработала гибкие датчики-наклейки, которые не имеют жестких компонентов.

подробнее
03.09.2019

Устройство на базе смартфона для обнаружения норовирусной инфекции

Американские исследователи из университета Аризоны разработали простой и недорогой метод, который может быть использован для обнаружения следов норовируса в образцах воды. Этот метод предусматривает использование камеры смартфона и бумажного микрофлюидного устройства и может помочь в выявлении источников норовируса до того, как он сможет вызвать заболевание.

подробнее