ETNAMED
Устройство на базе смартфона для обнаружения норовирусной инфекции - medicards

Устройство на базе смартфона для обнаружения норовирусной инфекции

03.09.2019

 

Устройство на базе смартфона для обнаружения норовирусной инфекции

 

Американские исследователи из университета Аризоны разработали простой и недорогой метод, который может быть использован для обнаружения следов норовируса в образцах воды. Этот метод предусматривает использование камеры смартфона и бумажного микрофлюидного устройства и может помочь в выявлении источников норовируса до того, как он сможет вызвать заболевание.

Норовирус - патогенный для человека микроб, способный вызвать воспалительное заболевание пищеварительного тракта с выраженными симптомами диспепсии. Иногда эта инфекция может приводить к смерти и, по оценкам, ежегодно уносит жизни 200 000 человек во всем мире.

Такая инфекция часто возникает в ограниченных пространствах, но может также инфицировать водоснабжение целых общин, что приводит к широкому распространению заболеваний. При этом вирус может создавать проблемы со здоровьем при очень низких концентрациях в питьевой воде. Обнаружение таких низких концентраций возможно, но обычно требует наличия разнообразного дорогостоящего лабораторного оборудования, что означает, что оценка проб воды в полевых условиях обычно нецелесообразна.

Технология, разработанная в университете Аризоны, включает в себя бумажный микрофлюидный чип. Волокнистая структура бумаги позволяет жидкости течь спонтанно, без использования насосных систем, обычно требующихся при применении, например, кремниевых чипов.  

Пользователь может добавить образец воды на один конец бумажного чипа, а маленькие бусины из флуоресцентного полистирола, покрытые антителами норовируса, - на другой. Антитела связываются с любыми частицами норовируса в образце, что приводит к сцеплению шариков.

Эти скопления можно затем визуализировать с помощью смартфона, подключенного к небольшому и недорогому микроскопу, и подсчитать с помощью приложения, чтобы обеспечить определение количества норовирусных частиц в образце. Анализ будет выполнен автоматически с помощью приложения для смартфона, так что все, о чем нужно беспокоиться, это загрузить образец воды в чип.