ETNAMED
Имплантат для снижения кровяного давления - medicards

Имплантат для снижения кровяного давления

06.09.2019

 

Имплантат для снижения кровяного давления

Американская компания Orchestra BioMed объявила о получении разрешения европейских регуляторов отрасли здравоохранения на использование имплантируемого генератора импульсов Moderato, который обеспечивает уникальную нейромодуляционную терапию сердца, получившую название BackBeat, для лечения гипертонической болезни.

Высокое кровяное давление обычно лечится с помощью лекарств, но BackBeat позволяет даже существующим кардиологическим имплантатам проводить лечение по-новому, модулируя биоэлектронные сигналы, связанные с контролем кровяного давления.

В Европе клинические испытания MODERATO показали, что BackBeat может снизить систолическое кровяное давление в среднем на 23 мм рт.ст. Такой вывод исследователи сделали после непрерывного двухлетнего наблюдения пациентов, использующих эту систему. Это впечатляет, так как это должно привести к снижению возможности появления дополнительных "связанных" заболеваний при одновременном повышении общего уровня здоровья. В частности, это потенциально снижает риск сердечного приступа и инсульта, по крайней мере, на 50%.

По мнению медицинских специалистов, технология BackBeat CNT может стать основным методом лечения для более чем двух третей пациентов, подверженных риску гипертонической болезни.

В клиническом исследовании система MODERATO BackBeat показала отличную эффективность и безопасность, особенно учитывая, что 78% обследованных пациентов имели изолированную систолическую артериальную гипертензию и что среднее базовое амбулаторное давление (137 мм рт.ст.) у них было ниже, чем у пациентов других исследований артериального давления с использованием разного рода аппаратов.

В настоящее время ведется второе шестимесячное исследование технологии BackBeat, которое должно завершиться в конце текущего месяца.