ETNAMED
Новости

Новости

22.10.2019

Двухсенсорный монитор нейромышечной активности пациента от Xavant Technology

Компания Xavant Technology выпустила обновленную версию своего монитора нейромышечной передачи Stimpod, добавив в него возможность использовать один из двух самых известных в отрасли типов датчиков мониторинга: АМГ и ЭМГ.

подробнее
18.10.2019

AI-система выявляет онкологические сигнатуры для улучшения персонализированной медицины

Ученые Израильского технологического института Technion использовали искусственный интеллект (artificial intelligence, AI) и большие массивы данных для определения уникальных сигнатур определенных раковых клеток. Полученная в результате технология, получившая название "компьютеризированный патологоанатом", способно значительно ускорить развитие персонализированного лечения рака.

подробнее
16.10.2019

Facebook Messenger как инструмент помощи при психических проблемах

Компания Facebook разработала два новых "инструмента" на основе своего Messenger, созданных специально для помощи при проблемах с психическим здоровьем.

подробнее
14.10.2019

Сенсор пота, который может предсказывать вспышки агрессии у детей-аутистов

Дети с аутизмом могут внезапно стать непослушными и агрессивными, часто без каких-либо предупреждающих признаков. Такие вспышки могут быть эмоционально сложными не только для детей, но и для семьи и воспитателей, и планирование мероприятий и посещение общественных мест является серьезной проблемой. Имея даже небольшие возможности предупреждения об ухудшении психического состояния ребенка, страдающего аутизмом, можно смягчить и даже предотвратить вспышки агрессии.

подробнее
11.10.2019

Система мониторинга уровня сахара Dexcom G6 Pro скоро будет доступна диабетикам

Система непрерывного контроля уровня сахара в крови Dexcom G6 Pro получила официальное разрешение на использование от американского регулятора FDA. Новейшая технология может собирать данные о сахаре в крови в режиме реального времени в течение 10 дней и имеет возможность переключения в "закрытый" или "открытый" режим.

подробнее
10.10.2019

FlowMet-R: неинвазивный прибор для мониторинга кровотока

Американская компания Laser Associated Sciences, производящая медицинское оборудование, объявила, что ее система мониторинга кровотока FlowMet-R получила разрешение Управления по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов (FDA) на использование в клинических условиях.

подробнее
09.10.2019

Мягкие роботизированные перчатки для реабилитации рук

Недавно исследователи из Гарвардского института Вайса разработали и проводят клинические испытания мягкой роботизированной перчатки, которая помогает восстановить функции рук.

подробнее
08.10.2019

Встроенный "интеллект" позволяет создавать более продвинутые протезы рук

Исследователи стремятся использовать "бортовые" системы искусственного интеллекта для улучшения контроля и увеличения возможностей протезов кистей рук. При этом предполагается применять методы глубокого обучения, которые позволяют читать нервные сигналы, передаваемые через руку, и реагировать на них.

подробнее
07.10.2019

Использовать AI для оценки безопасности имплантированных устройств

Исследователи разработали алгоритм, который анализирует деидентифицированные медицинские данные бывших пациентов университетской больницы для выявления медицинских тенденций, связанных с конкретными имплантируемыми устройствами, таких как частота инфекций, продолжительность функционирования устройства, прежде чем ему потребуется замена, и уровень боли у пациентов.

подробнее
04.10.2019

eNose определяет, какие больные раком будут реагировать на иммунотерапию

Результаты первого исследования показали, что устройство eNose более точно, чем текущий золотой стандарт иммуногистохимии, определяет пациентов, которые будут реагировать на иммунотерапию, такую как ниволумаб или пембролизумаб. Иммуногистохимия включает в себя тестирование образцов тканей на наличие белка PD-L1, который является мишенью для иммунотерапии, но этот тест является инвазивным и требует времени для получения результатов.

подробнее