ETNAMED
AI-платформа для тренировки когнитивных способностей - medicards

AI-платформа для тренировки когнитивных способностей

12.09.2019

 

Исследователи из Национального университета Сингапура используют платформу искусственного интеллекта (artificial intelligence, AI), получившую название CURATE.AI, для содействия повышению когнитивных способностей при решении сложных интеллектуальных задач. Система работает, выявляя сильные и слабые стороны человека и курируя его упражнения, чтобы помочь ему быстрее развиваться в этой сфере.

Большинство существующих тренировочных упражнений и курсов разработаны "для всех и каждого": все проходят одинаковое онлайн-обучение, независимо от наших возможностей обучения и того, насколько хорошо мы можем выполнять поставленную задачу. Платформа CURATE.AI разрушает эту парадигму: она разрабатывает уникальные тренировочные упражнения для каждого отдельного пользователя, основанные на его текущих способностях и умению обучаться. Система способна распознать, как новый пользователь учится, ставя перед ним ряд задач и тренировочных заданий, а затем определяя, какие из них были наиболее эффективными. Эти данные используются для создания индивидуального профиля пользователя CURATE.AI и разработки уникальной схемы обучения, которая наилучшим образом подходит именно этому пользователю.

Это исследование, опубликованное в журнале Advanced Therapeutics, описывает использование CURATE.AI для улучшения работы обучающихся в программе авиасимулятора ВВС США. Это задача, которая является очень сложной с когнитивной точки зрения. 

В ходе исследования участники тренировались с тренажером на низком, среднем и высоком уровнях интенсивности. CURATE.AI характеризует результаты работы каждого из участников на этих различных уровнях, и среди слушателей было выявлено различие. Одни преуспевали во время высокоинтенсивных тренировок, другие - лучше при низкой интенсивности, что говорит о ценности персонализированного метода тренировок. Затем исследователи использовали платформу AI для разработки курируемого расписания тренингов, оптимизируя когнитивное обучение и производительность для всех участников.

В прошлом та же исследовательская группа использовала программное обеспечение CURATE.AI для разработки персонализированного графика дозирования иммуносупрессантов после трансплантации органов, оптимизации библиотек лекарственных открытий и изучения in vitro и in vivo моделей заболеваний, включая множественную миелому и туберкулез.