ETNAMED
ЭКГ как средство оценки здоровья всего организма - medicards

ЭКГ как средство оценки здоровья всего организма

10.09.2019

 

ЭКГ как средство оценки здоровья всего организма

Электрокардиограмма (ЭКГ) представляет собой безболезненный, простой тест, регистрирующий электрическую активность сердца человека. Но, как оказалось, такой тест может использоваться не только для оценки здоровья сердечно-сосудистой системы

Исследователи из Медицинского и научного колледжа клиники Майо (США) разработала новое решение на базе алгоритма искусственного интеллекта, которое способно довольно точно определять пол и оценивать возраст человека, используя для этого его электрокардиограмму. 

Это решение, основанное на использовании сверточной нейронной сети, было "натренировано" с помощью набора данных ЭКГ почти 500 000 человек. На сегодняшний день при проверке работы алгоритма на других 275 000 человек это решение очень хорошо предсказывает пол человека, и несколько хуже - его возраст. Инструмент на базе искусственного интеллекта в 90% случаев правильно определял пол, но только в 72% случаев - правильный возраст.

Затем ученые сосредоточилась на изучении 100 человек в тестовой группе, для которых имелись данные ЭКГ, полученные за период не менее 20 лет. Это более тщательное исследование показало, что точность оценок возраста с помощью инструментария искусственного интеллекта зависит от того, страдали ли пациенты сердечными заболеваниями.

Для лиц, перенесших сердечные заболевания, оценки возраста, полученные при помощи этой системы, как правило, были выше, чем их реальный возраст. Для тех же, кто был здоров или имел незначительное заболевание, оценки возраста были намного ближе к реальному возрасту участников. Согласно результатам, для людей, страдающих сердечными заболеваниями или гипертонией, система на базе искусственного интеллекта показывала возраст в среднем на 7 лет больше, чем это было в реальности.

Исследователи утверждают, что эти результаты указывают на то, что новый инструмент, по-видимому, оценивает биологический или физиологический возраст, который, в отличие от хронологического возраста, отражает общее состояние здоровья и функции организма человека.

Ученые, изучающие старение, все чаще обращаются к физиологическому возрасту как способу измерения развития биологических процессов старения, вместо того чтобы использовать данные возраста человека. С этой целью они даже придумали ряд биомаркеров, включая те, которые измеряют содержание определенных веществ в крови, эпигенетические изменения в ДНК и уровень хрупкости.

Ученые из клиники Майо полагают, что способность обнаруживать расхождения между хронологическим возрастом и возрастом, определяемым с помощью ЭКГ и системы на базе искусственного интеллекта, может служить полезным биомаркером при скрытых заболеваниях сердца и других болезнях.