ETNAMED
Новости

Новости

06.03.2023

Технологичная электростатическая лицевая маска

Ученые из Городского университета Гонконга разработали электростатически заряженную маску для лица, которая может пополнять свой заряд за счет дыхания пользователя.

подробнее
03.03.2023

Акустическая стимуляция от бессонницы

Ученые из Медицинской школы университета Уэйк Форест (США) протестировали нейротехнологию акустической стимуляции замкнутого цикла как средства лечения бессонницы.

подробнее
27.02.2023

Кожные трансплантаты, которые соответствуют сложной анатомии

Ученые из Медицинского центра Ирвинга при Колумбийском университете (США) разработали метод создания трехмерных биоинженерных кожных трансплантатов.

подробнее
02.02.2023

Слюна позволяет диагностировать надпочечники

Исследователи из университета Шеффилда (Великобритания) разработали тест для диагностики недостаточности надпочечников в домашних условиях, в котором используется слюна, а не кровь. По их словам, это более быстрый и удобный способ диагностики надпочечниковой недостаточности.

подробнее
23.01.2023

LG Electronics помогает погрузиться в глубокий сон

Компания LG Electronics разработала беспроводные наушники, которые с помощью технологии анализа мозговых волн помогают пользователям комфортно спать.

подробнее
16.01.2023

Биосенсор для выявления рака ротовой полости

Ученые из университета Флориды (США) создали биосенсор, позволяющий быстро обнаружить биомаркер рака полости рта. Устройство использует тест-полоски, подобные тем, которые применяются в тестах на уровень сахара в крови

подробнее
28.12.2022

Пояс для мониторинга состояния пациентов с сердечной недостаточностью

Носимое устройство измеряет частоту сердечных сокращений, импеданс грудной клетки, электрокардиограмму и движения, все это может предоставить информацию о состоянии пациента с сердечной недостаточностью и, возможно, позволит обнаружить обострение болезни на ранней стадии.

подробнее
13.12.2022

"Умные" часы Huawei с монитором давления крови

В наши дни смарт-часы оснащены множеством датчиков для отслеживания состояния здоровья, позволяющих, в частности, следить за пульсом и уровнем кислорода в крови. Недавно компания Huawei начала продажи своих "умных" часов Watch D с функцией мониторинга артериального давления и ЭКГ, которые уже сертифицированные в нескольких странах.

подробнее
28.11.2022

Неинвазивное нейромодуляционное устройство для лечения церебрального паралича

Американская медико-технологическая компания SpineX разработала устройство со сложным названием - Spinal Cord Innovation in Pediatrics (SCiP). Это система, работающая на основе неинвазивной технологии нейромодуляции спинного мозга, предназначена для лечения детей с церебральным параличом.

подробнее
21.11.2022

Простые смартфон и наушники достаточны для проверки слуха новорожденных

Университетские исследователи использовали дешевые наушники, подключенные к небольшому микрофону, который может прослушивать вибрации волосковых клеток*. Затем приложение для смартфона анализирует звуки и при появлении аномальных результатов может посоветовать обратиться к специалисту.

подробнее