ETNAMED
Новости

Новости

10.02.2020

Лаборатория в смартфоне, способная распознавать болезни, такие как коронавирус

Американские инженеры из университета Цинциннати создали миниатюрную "лабораторию", которая включается в смартфон, автоматически подключая его к кабинету врача с помощью специально разработанного пользовательского приложения.

подробнее
05.02.2020

Начато клиническое тестирование первого лекарства, разработанного с помощью AI

Лекарственный препарат, полностью изобретенный с помощью технологий искусственного интеллекта (artificial intelligence, AI), впервые начинает тестироваться на человеке, что является важной вехой на пути эффективного использования AI в медицине и фармацевтике.

подробнее
03.02.2020

Тело как источник питания сенсоров

Корейские ученые из Научно-исследовательского института электроники и телекоммуникаций (ETRI) недавно опубликовали в онлайн-издании EurekaAlert новость о своей работе по разработке термоэлектрического модуля, который генерирует небольшое количество энергии из тепла человеческого тела.

подробнее
30.01.2020

Разработан набор для обнаружения китайского коронавируса

Сингапурская компания Veredus Laboratories, поставщик решений для молекулярной диагностики, объявила о разработке набора VereCoV и портативного приложения Lab-on-CoV, способных обнаруживать коронавирус MERS-CoV (ближневосточный респираторный синдром), коронавирус атипичной пневмонии SARS-CoV и новый коронавирус 2019-nCoV, который недавно возник в китайском городе Ухань и вызвал панику во всем мире.

подробнее
27.01.2020

Система, позволяющая всегда точно знать состояние воздуха, которым вы дышите

Технология израильской компании предоставляет действенную и персонализированную информацию о состоянии окружающей среды компаниям и частным лицам по всему миру, используя 440 миллионов виртуальных датчиков качества воздуха в сочетании с персонализированным ассистентом в приложении на смартфоне.

подробнее
23.01.2020

Nvidia объявила, что имеет решение проблем обмена данными в здравоохранении

Компания Nvidia, известная своей работой по созданию электронных чипов для обработки графической информации, представила новое решение проблемы учета медицинских данных.

подробнее
20.01.2020

Цифровой хирургический ассистент компании TransEnterix представлен на рассмотрение FDA

Компания TransEnterix, специализирующаяся на роботизированной хирургии, представила свою систему машинного зрения для сертификации в американское регулирующее отрасль здравоохранения ведомство (FDA).

подробнее
16.01.2020

Прорыв в лечении ушной инфекции

Разрешенная к применению пациентам в возрасте шести месяцев и старше, система Tusker Medical вводит в ухо ионизированное обезболивающее средство Tymbion, которое представляет собой комбинацию лидокаина и эпинефрина.

подробнее
13.01.2020

Малопотребляющий скоростной нейронный имплантат для улучшения работы интерфейса мозг-компьютер

Специалисты компании Paradromics совместно с инженерами партнерской фирмы Caeleste разработали новую технологию сенсоров смешанных сигналов (mixed-signal), которая обеспечивает высокую скорость передачи записей нейронных сигналов при потреблении энергии в 60 раз меньше по сравнению с обычными цифровыми устройствами считывания.

подробнее
23.12.2019

FINDER прибор для тестирования дефектов прикроватных G6PD

Американская компания Baebies объявила о сертификации в Европейском Союзе своего устройства FINDER, что позволяет начать его продажи в Европе. Прибор может помочь обнаружить дефицит фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы (G6PD) - состояние, которое может привести к билирубинемии, желтухе и гемолизу, т.е. патологическому распаду эритроцитов.

подробнее