ETNAMED
Новости

Новости

08.06.2018

Контактные линзы как устройства ввода лекарств

Система может эффективно использоваться для ввода лекарств в заднюю часть глаза для лечения макулярной дистрофии, диабетической ретинопатии, ретинальной венозной окклюзии и аналогичных болезней, которые сегодня лечатся путем инъекций препарата.

подробнее
06.06.2018

Электронные медицинские карты на технологии блокчейна

Власти Подмосковья решили провести революцию в системе сбора, хранения и передачи медицинской информации. Для этого они предпочли технологии блокчейна – принципиально нового метода, позволяющего хранить информацию в зависимых друг от друга блоках. Именно эта технология позволит обеспечить и приватность доступа, и прозрачность для государственных органов всех действий медиков. Какие последствия будет иметь переход на электронные карты для населения, рассмотрим ниже.

подробнее
04.06.2018

Очки для исследования неврологического расстройства

Многие нейродегенеративные заболевания, такие как, например, болезнь Паркинсона или Альцгеймера, часто имеют симптомы, связанные с анормальными движениями глаз. Во всем мире проведено уже много исследований, которые используют технологии отслеживания таких движений для диагностики подобных болезней и мониторинга их развития. Традиционные технологии контроля движения глаз основаны на использовании камер, которые, как правило, большие по размерам и требуют значительных мощностей для питания и обработки информации.

подробнее
01.06.2018

Start-up в 10 млн. фунтов, для ускоренной диагностики коронарной болезни сердца

Британская компания Ultromics, образованная специалистами Оксфордского университета разработала технологию Topological Analysis, которая предназначена для снижения диагностических ошибок в кардиологии на 75%. Компания надеется, что их технология эхокардиографического анализа поможет увеличить точность диагностирования заболеваний коронарных артерий с помощью одного из наиболее часто используемых тестов.

подробнее
29.05.2018

Трекер, способный контролировать движения плода без применения ультразвука

Врачи рекомендуют беременным женщинам в третьем триместре беременности считать толчки ребенка в животе, что позволяет оценивать его здоровье. Причем этот метод работает даже лучше, чем УЗИ или контроль сердцебиения еще не рожденного малыша.

подробнее
25.05.2018

"Умная" одежда предскажет болезнь

Канадские исследователи из университета Ватерлоо обнаружили, что применение технологий искусственного интеллекта в комбинации с данными, полученными из носимого устройства, могут помочь обнаружить ухудшающееся здоровье. Данные с таких устройств, которые оценивают изменения физического состояния тела, позволяют прогнозировать наступление, например, респираторного или сердечно-сосудистого заболевания. Информация об этом исследовании опубликована в журнале Applied Physiology.

подробнее
23.05.2018

Топ-6 гаджетов для мониторинга вашего здоровья

Технологии играют все возрастающую роль в нашей жизни и с ростом популярности носимых устройств уже скоро все мы будем ими пользоваться. И речь не только о фитнес-браслетах с их скучным подсчетом шагов и калорий, и не о модных часах Apple Watch.

подробнее
21.05.2018

Новая концепция в процедуре забора крови

Компания Verily, входящая в холдинг Alphabet (ранее Google), разрабатывает носимое устройство для забора крови, которое использует микроиголки и магниты, позволяющие сделать эту процедуру менее болезненной и неприятной для пациентов, которые вынуждены часто ее проводить.

подробнее
17.05.2018

Смартфон для обнаружения пищевых патогенов

Команда инженеров и специалистов в области питания из университета Пердью (США) разработала устройство на базе стандартного смартфона и соответствующую технологию, позволяющих обнаруживать пищевые патогенные бактерии.

подробнее
14.05.2018

Новая медицинская платформа для носимых устройств

Компания LifeSignals объявила о выпуске платформы Life Signal Product (LSP), которая, по словам разработчиков, является первым в мире семейством полупроводниковых чипов, оптимизированных для использования в мобильных и носимых устройствах в целях мониторинга показателей здоровья. Эта продуктовая линейка разрабатывалась и производилась в сотрудничестве с компаниями STMicroelectronics и 3M, что позволило создать системы, удовлетворяющие жестким требованиям медицинского рынка.

подробнее