ETNAMED
Новости

Новости

02.07.2018

Устройство, которое поможет вам обеспечить психическое равновесие

Британская компания-стартап Moodbeam разработала носимое устройство, которое позволяет пользователям протоколировать показатели своего настроения и контролировать свое эмоциональное состояние. Устройство может подключаться к онлайновой мобильной платформе и предоставлять информацию о том, как настроение меняется со временем, показывая паттерны и тенденции, которые помогают поддерживать положительные изменения своего состояния. Этот прибор в прошлом году завоевал престижную премию Best Emerging Technology на выставке 2017 Hull Digital Awards в Великобритании.

подробнее
30.06.2018

Следующим вашим доктором будет AI

Британская компания Babylon Health на днях опубликовала сообщение, в котором говорится, что разработанная в этой фирме технология на базе искусственного интеллекта (artificial intelligence, AI) прошла стандартный тест, который в Великобритании проходят медицинские специалисты перед получением разрешения работать врачом общего профиля. Результаты тестов были лучше, чем у людей. Т.е. теперь этот AI-доктор может дать вам медицинский совет, который будет не хуже, чем врача-человека.

подробнее
27.06.2018

Run Angel безопасностm при беговых тренировках

Маленькая ирландская компания Run Angel разработала похожее на обычные часы миниатюрное носимое устройство с таким же названием, которое представляет собой систему персональной защиты. Оно предназначено для людей, занимающихся бегом, велосипедистов и туристов, в первую очередь для женщин. Это устройство способно издавать очень громкий звук, чтобы отпугивать нападающих в случае чрезвычайной ситуации.

подробнее
25.06.2018

Инсулиновая помпа, реагирующая на возможность гипогликемии

Компания Tandem Diabetes Care получила официальное разрешение американских регулирующих органов на применение инсулиновой помпы t:slim X2 с функцией приостановки действия при прогнозе возникновения гипогликемии (снижения уровня сахара ниже 3,5 ммоль/л). Новый функционал позволяет уменьшить частоту и продолжительность этого состояния человека, характеризующегося снижением концентрации глюкозы в крови.

подробнее
22.06.2018

Бесконтактный Bluetooth-термометр

Компании Masimo и Thermomedics (входящая в состав PositiveID) объявили о выпуске нового устройства - бесконтактного термометра TIR-1, поддерживающего Bluetooth-связь. Этот инфракрасный термометр может интегрироваться в платформу для мониторинга здоровья пациентов Masimo Root, обеспечивая бесконтактные измерения температуры пациента любого возраста. Причем, поскольку никакого контакта с человеком не осуществляется, нет необходимости заменять какие-либо части этого устройства при каждом измерении, как, например, в случае ушного термометра

подробнее
20.06.2018

НАРОДНАЯ КАРТА ПОЛИКЛИНИК

Проблемой информированности граждан, проживающих в сельских районах, заинтересовался Общероссийский народный фронт. Для решения этой проблемы, активисты ОНФ предложили всем заинтересованным лицам внести информацию о сельских поликлиниках на интерактивную карту.

подробнее
18.06.2018

WiFi позволяет отслеживать движения людей

Новая технология, разработанная в Массачусетском технологическом институте (США), в ближайшем времени сможет обеспечить больничному персоналу возможность в реальном времени видеть расположение всех людей в больнице или отделении. Причем, поскольку эта технология использует существующие повсеместно маршрутизаторы WiFi, для медицинской организации не требуется делать значительных инвестиций для запуска этого решения.

подробнее
15.06.2018

Roche запускает в продажу Bluetooth контролер свертывания крови

Фармацевтическая компания Roche объявила, что в следующем месяце начнет продажи нового устройства, предназначенного для самостоятельного тестирования крови на параметры коагуляции.

подробнее
13.06.2018

iPhone идет в медицину

На днях компания Apple объявила о обновлении своего приложения Health (в рамках iOS 11.3 beta), которое позволяет обычным пользователям получать доступ к своим медицинским записям с помощью своего телефона. Новый, основанный на FHIR* (Fast Healthcare Interoperability Resources) программный интерфейс приложения (API) записей Health позволяет пользователям получить доступ к своим медицинским картам из свыше 500 американских больниц и клиник, включая такие известные медицинские центры как больница Джона Хопкинса, больница Седарс-Синай и др.

подробнее
11.06.2018

"Умные" гаджеты для борьбы с аллергенами

Если приход весны и за ней лета заставляет вас не только радоваться, но и плакать — значит пришло время покупать новые домашние устройства. Умные устройства, которые помогут справиться с аллергенами. Здесь мы решили познакомить вас с несколькими современными умными приборами для дома, которые предназначены для того, чтобы вы могли свободно дышать, причем независимо от времени года.

подробнее