ETNAMED
Новости

Новости

14.04.2022

Amal Glass выпустила вторую версию смарт-очков для незрячих

Компания Amal Glass из Дубая выпустила вторую версию своих "умных" очков для слепых и слабовидящих людей. В них используется искусственный интеллект, позволяющий пользователям стать самостоятельными и устраняющий необходимость в многочисленных устройствах, собаках-поводырях и помощи человека.

подробнее
12.04.2022

Более половины данных, используемых в системах искусственного интеллекта для здравоохранения, поступает из США и Китая

Наибольшее беспокойство сейчас вызывает то, что создаваемые алгоритмы принесут пользу только тому населению, которое вносит свой вклад в набор данных. И ничто из этого не будет иметь никакой ценности для тех, кто несет самое большое бремя болезней в этой стране или в мире. Перекос в данных о пациентах не является неожиданным, учитывая доминирование Китая и Америки в инфраструктуре машинного обучения и исследованиях. Исследование также показало, что на долю китайских и американских исследователей приходится более 40% работ по клиническому AI, если судить по национальной принадлежности первых и последних авторов.

подробнее
21.04.2020

Минздрав России активно внедряет цифровые технологии для ответственного информирования населения о коронавирусе

Министерство здравоохранения Российской Федерации запустило чат-бот в мессенджере WhatsApp, который предназначен для бесплатного, актуального и достоверного информирования населения о ситуации с коронавирусной (COVID-19) инфекции в России.

подробнее
17.04.2020

Устройство для помощи пациентам после отключения искусственной вентиляции легки

Компания Synapse Biomedical получила от американских регулирующих органов разрешение на экстренное использование технологии, которая может в будущем принести большую пользу для пациентов, использующих аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

подробнее
15.04.2020

Графеновый патч для удаленного мониторинга состояния ран

Французские ученые из Института Нила разработали графеновый пластырь, который в непрерывном режиме фиксирует состояние хронических ран, таких как язвы, полученные пожилыми людьми или больными сахарным диабетом.

подробнее
13.04.2020

Apple и Google объединились в общем проекте

Две крупнейшие компании в области технологий сформировали беспрецедентное партнерство по внедрению технологий обмена данными в области здравоохранения и отслеживания контактов COVID-19, которые будут использоваться в большинстве смартфонов.

подробнее
08.04.2020

Систему гемодиализа Tablo теперь можно использовать на дому

Компания Outset Medical объявила о получении разрешения регулирующих органов США на использование своего компактного устройства для гемодиализа типа "все-в-одном" Tablo Hemodialysis System в домашних условиях.

подробнее
06.04.2020

Британская NHS запускает службу поддержки на базе текстовых сообщений для людей с COVID-19

Люди с подозрением на коронавирусные симптомы начали регулярно проходить проверку медиков Национальной службы здравоохранения (National Health Service, NHS) в Великобритании посредством нового удаленного сервиса на базе текстовых сообщений.

подробнее
02.04.2020

Сверхчувствительный тензометрический датчик использует свет для измерений

Тензометрические датчики, которые могут точно измерять изгиб больших и малых суставов, достаточно трудно изготовить. Пьезорезистивные устройства, как правило, имеют замедленную реакцию и не стабильны в долгосрочной перспективе, в то время как емкостные датчики не очень чувствительны, а присутствующие по соседству электромагнитные поля могут оказывать на них влияние.

подробнее
31.03.2020

Израильский стартап пытается идентифицировать носителей коронавируса по голосу

Компания Vocalis Health в настоящее время проводит исследования, направленные на идентификацию "отпечатка" голоса, уникального для тех, у кого есть респираторный вирус, чтобы помочь Министерству здравоохранения лучше идентифицировать тех, кто был заражен.

подробнее