ETNAMED
Новости

Новости

14.11.2022

Сенсор на шее помогает общаться врачам в маске

Во время пандемии COVID-19 многие из нас носили лицевые маски чаще, чем когда-либо прежде. Хотя маски — это простой и эффективный способ снизить риск заражения вирусами, они могут затруднить общение, особенно при наличии большого количества фонового шума.

подробнее
08.11.2022

Мягкий робот, который "прорастает" как растение, чтобы перемещаться в узких пространствах

Американские ученые из университета Миннесоты разработали мягкую роботизированную систему, которая может "расти" подобно растению. Этот механизм позволяет ей перемещаться по труднодоступным участкам, таким как извилистый желудочно-кишечный тракт или сосудистая сеть.

подробнее
31.10.2022

Aluna: домашний спирометр с гарантированной точностью

Для людей с хроническими заболеваниями легких, такими как астма и ХОБЛ, важным способом следить за здоровьем легких является использование спирометра для измерения того, насколько хорошо воздух может входить и выходить из легких при форсированном дыхании. Однако для проведения этого теста пациенты обычно посещают врача по легочным заболеваниям. Это неудобно и не позволяет проводить регулярный мониторинг, чтобы внимательно следить за здоровьем легких и выявлять предстоящие обострения заболевания.

подробнее
17.10.2022

Беспилотники для доставки медицинских образцов

В больницах Ланкашира и Южной Камбрии в Великобритании тестируют дроны для доставки патологических образцов, что позволит сократить время доставки по региону более чем на час, оптимизировать работу патологических лабораторий и ускорить получение результатов.

подробнее
13.10.2022

Google представила часы Pixel Watch

Компания Google наконец-то представила давно обещанные часы Pixel Watch - носимое устройство, которое включает в себя функции отслеживания состояния здоровья от Fitbit.

подробнее
04.10.2022

Новый метод позволяет понизить давление крови

Компания Aktiia представила результаты анализа, исследование показало, что пациенты с гипертонией, контролирующие свое артериальное давление с помощью круглосуточного монитора артериального давления Aktiia, достигают значительного и устойчивого снижения систолического давления.

подробнее
28.09.2022

Напечатать таблетки для контролируемого высвобождения лекарств

Ученые из университета Басконии (Испания) разработали методику, позволяющую печатать на 3D-принтере фармацевтические таблетки с использованием различных видов крахмала.

подробнее
20.09.2022

Датчики движения для выявления возрастных заболеваний

Ученые из Бернского университета в Швейцарии разработали систему отслеживания движения, которая должна помочь в выявлении возрастных заболеваний у пожилых людей. Система может быть установлена дома или в домах престарелых и состоит из ряда датчиков движения, которые отслеживают признаки необычного движения.

подробнее
14.09.2022

Микророботы помогают при лечении каналов корней зубов

Ученые из университета Пенсильвании (США) разработали систему микророботов для стоматологии, которая может помочь в разрушении биопленки, доставке лекарств и извлечении образцов, и все это в ограниченном пространстве корневого канала.

подробнее
02.09.2022

Fitbit анонсирует носимые устройства Inspire 3, Versa 4 и Sense 2

Google анонсировала три обновленных носимых устройства Fitbit, отслеживающих состояние здоровья и фитнеса, включая варианты с новыми режимами упражнений и дополнительными датчиками для мониторинга стресса.

подробнее