ETNAMED
Цифровой хирургический ассистент компании TransEnterix представлен на рассмотрение FDA - medicards

Цифровой хирургический ассистент компании TransEnterix представлен на рассмотрение FDA

20.01.2020

 

Компания TransEnterix, специализирующаяся на роботизированной хирургии, представила свою систему машинного зрения для сертификации в американское регулирующее отрасль здравоохранения ведомство (FDA). Эта система выполняет роль персонального цифрового ассистента для хирургов во время абдоминальных процедур.  

Компания позиционирует свою систему Intelligent Surgical Unit как дополнение к ранее одобренной лапароскопической роботизированной хирургической платформе Senhance. Для начала возможности машинного зрения этого решения будут направлены на расширение контроля хирурга над камерой во время процедуры с помощью комбинации команд оператора, функций слежения за глазами системы Senhance и распознавания определенных объектов и местоположений в поле зрения хирурга.

Согласно TransEnterix, аппаратное обеспечение также позволяет использовать запланированные функции, такие как распознавание сцены и анализ хирургических изображений для цифровой лапароскопии.

Отслеживая информацию, такую как используемые инструменты, задействованные при операции органы и характеристики пациента, система может предвидеть, что хирург захочет увидеть во время процедуры. 

Компания работает над новой версией этой системы и разрабатывает использующий машинное зрение "ассистент", который поможет распознать, когда хирург отклоняется от курса, сравнивая получаемую во время проведения процедуры информацию с его предыдущими процедурами, а также методами, применяемыми другими хирургами, использующими эту систему. 

По словам разработчиков, цель заключается в долгосрочной перспективе - собирать все эти данные. Теперь хирург сможет извлечь пользу из тысяч случаев, опыта других врачей и операций, сфокусированных на этой конкретной анатомии. И система будет способна сказать хирургу, что, основываясь на глобальной базе данных, здесь есть подход, который можно попробовать, даже если это не то, к чему хирург привык.

Intelligent Surgical Unit совместим с глобальной установленной базой систем Senhance и будет совместим с поддерживаемыми в настоящее время системами технического зрения сторонних производителей, говорится в сообщении компании.