ETNAMED
«Умные» подгузники и повязки от Windgo - medicards

«Умные» подгузники и повязки от Windgo

24.09.2019

«Умные» подгузники и повязки от Windgo

 

 Компания Windgo, специализирующаяся на "умных" материалах и устройствах класса IoT (Internet of Things), получила патент США на изобретение технологии, связанной с сенсорными и коммуникационными технологиями для устройств, используемых на теле человека (US Patent No. 10,376,423).

Предполагается, что на основе этого патента появятся носимые устройства нового типа, и Windgo активно ищет партнеров для коммерциализации. В частности, это могут быть" умные" бандажи, подгузники и носки. Каждый из этих продуктов будет способен считывать биологические показания, взаимодействовать с мобильным устройством через беспроводные сети, такие как Bluetooth BLE, Wi-Fi или RFID/NFC, и обеспечивать динамически контролируемый отклик на действия организма пользователя в соответствии с инструкциями, полученными с помощью мобильного приложения.

Пользователь может установить параметры для определения каких-либо условий, которые могут быть сообщены системе контроля здоровья на базе, например, смартфона. При этом мониторингом состояния здоровья можно управлять, используя облачные вычисления и искусственный интеллект. Такая технология позволяет отслеживать сигналы тревоги и тенденции изменения данных на мобильном телефоне, а тревожные сообщения могут автоматически передаваться медицинскому персоналу без какого-либо вмешательства пользователя. Информация о тревожных сигналах определяется на основе базового профиля пользователя и тенденций развития событий, которые были заранее определены как аномальные и критические.

"Умный" бандаж позволит пользователю получать заранее запрограммированные или адаптивные терапевтические воздействия и лекарства непосредственно из модуля "умного" реагирования, встроенного в повязку. А модуль контроля здоровья в этой же "умной" повязке предупредит мобильное устройство о любых показаниях, которые могут указывать на необходимость корректировки дозировок лекарств. Затем в организм по расписанию автоматически вводится нужная доза препарата или срабатывает триггер события, который вводит это лекарство немедленно.

Другими областями применения "умной" повязки являются, например, своевременный ввод обезболивающих медикаментов, лекарственных препаратов, таких как ибупрофен, ацетаминофен, антибиотики, никотин, каннабиноид, или лечебные мази, масла или жидкости. Во время приема препарата можно контролировать температуру, уровень кислорода, уровень алкоголя, содержание бактерий и другие измеримые показания во время лечения.

Еще одним продуктом на базе технологии, которую запатентовала Windgo, может стать "умный" подгузник. Такие подгузники позволят определять наличие жидкости и его характеристики, сообщать об аномальных  тенденциях изменений измеренных данных. С помощью технологии Lab on a Chip такой подгузник сможет определить проводимость жидкости, содержание аммиака, сахара, кислотности и другие сенсорные данные.

Соответствующее приложение позволит родителям или опекунам мгновенно получать информацию о содержимом подгузников и определять действия для упреждающего решения проблем. Можно запрограммировать такие действия, как режимы поглощения, минимизация сыпи из-за подгузников и компенсация запаха.